公開日 2021年04月01日
更新日 2021年09月07日
地区公民館
地区公民館 | 所在地 | TEL | 館 長 名 |
高田公民館 | 高田3879-3 | 32-0752 | 松下 達 |
養老公民館 | 石畑484-3 | 33-0016 | 野村 亮温 |
広幡公民館 | 口ヶ島19-1 | 33-0017 | 大橋 時雄 |
上多度公民館 | 小倉258-2 | 33-0018 | 小林 恒夫 |
池辺公民館 | 大巻1162-1 | 36-0005 | 河合 政子 |
笠郷公民館 | 船附1148 | 36-0006 | 田中 和一 |
小畑公民館 | 飯田366-1 | 33-0019 | 高野 敏 |
多芸公民館 | 直江396 | 33-0020 | 川瀬 豊 |
日吉公民館 | 宇田66-2 | 33-0021 | 西脇 寛樹 |
日吉公民館室原分館 | 室原613-4 | 33-0022 | 西脇 寛樹 |
公民館登録文化団体
名称 | 備考 |
養老町文化財保護協会 | 現地研修会 年3回、会員研修会 年2回 |
養老町美術協会 | 美術協会展 |
養老町芸能協会 | 芸能大会・芸能関係その他の発表会 |
養老町囲碁連盟 | 各種大会(年間11回) 毎週土曜13時 |
養老菊花会 | 研究会・菊花大会 |
養老町茶華道協会 | 華道展・茶道初釜 |
養老町人形劇団きくまる | 人形劇を町内外で講演・研修 |
養老町吹奏楽団 | 毎週土曜日18時より |
養老町少年少女合唱団 | 月2回 土曜日 |
からすえ吹奏楽団 | 毎週木曜日 19時30分より |
生涯学習サークルの紹介
仲間同志の自主的な運営で、次のサークル活動が楽しく行われています。どのクラブやサークルも、新しく入会される方を温かく迎えてくださいます。入会の申込みや活動内容については、生涯学習情報誌(町広報誌4月号同時配布、またはホームページよりダウンロード可)をご参照ください。
【中央公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
養老町大正琴クラブ | 毎週金曜日 13:00~ |
謡曲クラブ(掬泉会) | 毎月第2・第4金曜日 13:30~ |
合唱団 琴 | 毎月2回 土曜日 19:30~21:00 |
手話サークル(たつの子) | 第1・3土曜日 9:00~12:00 |
人形劇サークル(きくまる) | 毎月第2木曜日 9:30~ |
ひょうたん会(大正琴) | 毎週火・土曜日 19:00~ |
書道サークル | 毎月第1火曜日 9:30~ |
絵手紙サークル | 毎月第2水曜日 10:00~12:00 |
日本画サークル | 毎月第2・第4火曜日 13:00~16:00 |
養老切り絵の会 | 毎月第2・第4金曜日 13:30~15:30 |
自然探訪の会 | 毎月第4水曜日 13:00~15:00 |
水墨画サークル | 毎月第1・第3火曜日 13:30~15:30 |
男の料理サークル | 毎月第3金曜日 9:30~12:30 |
レザークラフトサークル | 毎月第1・第3水曜日 13:30~15:30 |
料理サークル | 毎月第2木曜日 9:30~12:30 |
藤工芸サークル | 毎月第1・第3金曜日 13:30~15:30 |
古文書サークル | 毎月第3火曜日 13:30~15:30 |
書道クラブ | 毎月第1・第3水曜日 9:30~11:30 |
社交ダンスサークル | 毎月3回 金曜日 19:00~21:00 |
えのころ草の会(絵手紙教室) | 毎月第2・第4金曜日 9:30~12:00 |
扇舞教場 | 毎週金曜日 13:30~15:30 |
着付サークル | 毎月1回金曜日 19:00~21:00 |
養老健康会(気功) | 毎月第4金曜日 13:30~15:00 |
【高田公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
短歌(まほろば短歌会) | 毎月第4月曜日 9:30~11:30 |
剣舞・扇舞教室 | 毎月第1・第3土曜日 9:30~12:00 |
月・火・水・木曜歌謡教室 | 毎月各曜日(第5月曜日休み) 19:00~21:00 |
神心流尚道館養老支部 高田公民館詩吟部 | 毎月第1・第3木曜日 19:00~21:00 |
【養老公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
寿会サークル | 毎週水曜日 19:00~21:00 |
【広幡公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
広幡軽スポーツサークル |
(ペタンク)毎週火・水・土 8:30~11:00 (グランドゴルフ) 毎週月・木 8:30~11:00 ( 〃 ) 毎週土 13:00~15:00 (クロッケゴルフ) 第1・第3火曜日 8:30~11:00 |
広幡囲碁クラブ | 毎週金曜日 13:00~17:00 |
養老フラダンス | 月2回金曜日 19:30~21:00 |
広幡大正琴クラブ | 第2・第4月曜日 9:00~11:30 |
笑いヨガサークル | 毎月第3日曜日の翌日 19:30~21:00 |
【池辺公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
池坊 生け花教室 | 第2土曜日 19:30~ |
池坊 子ども生け花教室 | 第2土曜日 15:30~ |
民踊 さくら会 | 第1・第3月曜日 13:30~ |
レザークラフト教室 | 第1土曜日 13:30~ |
茶華道教室 | 第1・第3木曜日 10:00~ |
きらめき会 | 第4月曜日 13:30~ |
新舞踊 | 第2・第4月曜日 15:00~ |
フラ・タヒチアンダンス | 毎週水曜日 18:30~ 入れ替え制 19:30~ |
【笠郷公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
大正琴花水木の会 | 月2回月曜日 15:30~17:30 |
日本画・水墨画サークル | 毎月第2月曜日 13:30~15:30 |
笠郷書道部 | 毎月第2・第4火曜日 13:00~15:00 |
笠郷囲碁クラブ | 毎週木曜日 13:00~17:00 |
華道レインボーサークル |
毎月第1金曜日 13:30~14:30 |
ポールウォーキング |
毎月第1・第3木曜日 13:30~14:30 |
茶道サークル |
毎月第3木曜日 9:00~11:00 |
手芸サークル |
毎月第2火曜日 13:00~15:00 |
大正琴フレンドリーサークル |
毎月第1・第3月曜日 9:30~11:30 |
【小畑公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
あすなろ(カラオケ) |
毎週火曜日 19:00~ |
卓球 | 第2・第4日曜日 19:30~ |
囲碁 | 毎週土曜日 14:00~ |
カラオケ吟詠 | 第1土曜日 13:30~ |
盆踊り |
第1・第3日曜日 19:30~ |
トールペイント |
第2・第4木曜日 14:00~ |
【多芸公民館】
名 称 | 活動日/活動時間 |
多芸東部卓球クラブ |
毎週木曜日 19:30~ |
【日吉公民館】(室原分室)
名 称 | 活動日/活動時間 |
健康ウォーキング |
第3月曜日 13:00~ |
囲碁クラブ | 毎週金曜日 13:00~15:00 |
子ども茶道教室 | 第1土曜日 9:30~ |
関連情報リンク