公民館各種情報を更新しました。

2017年4月24日

地区公民館

地区公民館 所在地 TEL 館 長 名
高田公民館 高田3879-3 32-0752 松下 達
養老公民館 竜泉寺1125 33-0016 野村 亮温
広幡公民館 口ヶ島19-1 33-0017 近藤 裕子
上多度公民館 小倉417 32-1605 小林 恒夫
池辺公民館 大巻1162-1 36-0005 河合 政子
笠郷公民館 船附1148 36-0006 高濱 七三
小畑公民館 飯田366-1  33-0019 岡田 文弘
多芸公民館 直江396 33-0020 大橋 和義
日吉公民館 宇田66-2 33-0021 西脇 寛樹
日吉公民館室原分館 室原613-4 33-0022 西脇 寛樹
高田公民館分室 高田456-2 32-0752 松下 達

公民館登録文化団体

名称 備考
養老町文化財保護協会 現地研修会 年3回、会員研修会 年2回
養老町読書サークル協議会 第2火曜日例会(13時)
養老町美術協会 美術協会展
養老町芸能協会 芸能大会・芸能関係その他の発表会
養老町囲碁連盟 各種大会(年間11回) 毎週土曜13時
養老菊花会 研究会・菊花大会
養老町茶華道協会 華道展・茶道初釜
養老町合唱連盟 合唱祭
養老町吹奏楽団 毎週土曜日18時より
養老町少年少女合唱団 毎月第1・3土曜日9時より
からすえ吹奏楽団 毎週木曜日 午後19時30分より

 

生涯学習サークルの紹介

仲間同志の自主的な運営で、次のサークル活動が楽しく行われています。どのクラブやサークルも、新しく入会される方を温かく迎えてくださいます。入会の申込みや活動内容については、生涯学習情報誌(町広報誌4月号同時配布、またはホームページよりダウンロード可)をご参照ください。

【中央公民館】

名 称 活動日/活動時間
養老俳句クラブ 毎月第2金曜日 13:00~
養老町大正琴クラブ 毎週木・金曜日 13:00~
謡曲クラブ(掬泉会) 毎月第2・第4金曜日 13:30~
合唱団 琴 毎月2回 土曜日 19:30~21:00
手話サークル 毎週金曜日 19:30~21:00
人形劇サークル(きくまる) 毎月第2木曜日 9:30~
ひょうたん会(大正琴) 毎週火・土曜日 7:30~
書道サークル 毎月第1・第3水曜日 9:30~
絵手紙サークル 毎月第2水曜日 10:00~12:00
日本画サークル 毎月第2・第4火曜日 13:00~16:00
養老切り絵の会 毎月第2・第4金曜日 13:30~15:30
自然探訪の会 毎月第4水曜日 13:00~15:00
水墨画サークル 毎月第1・第3火曜日 13:30~15:30
男の料理サークル 毎月第3金曜日 9:30~12:30
レザークラフトサークル 毎月第1・第3水曜日 13:30~15:30
料理サークル 毎月第2木曜日 13:30~15:30
藤工芸サークル 毎月第2火曜日 13:30~15:30
古文書サークル 毎月第2火曜日 13:30~15:30
キレイになるヨガサークル 毎月3回 日曜日 13:30~15:00
歌組”小さな空” 毎月第2・第4水曜日 10:00~11:30
書道クラブ 毎月第1・第3水曜日 9:30~11:30
社交ダンスサークル 毎月3回 火曜日 19:00~21:00
えのころ草の会(絵手紙教室) 毎月第2・第4金曜日 9:30~12:00

 

【高田公民館】

名 称 活動日/活動時間
短歌(まほろば短歌会) 毎月第4日曜日 9:30~11:30
剣舞教室 毎月第1・第3土曜日 9:30~12:00
扇舞教場 毎月第3・第4金曜日 13:30~15:30
月・火・水・木曜歌謡教室 毎月各曜日(第5月曜日休み) 19:00~21:00
神心流尚道館養老支部 毎月第1・第3木曜日

 

【養老公民館】

名 称 活動日/活動時間
寿会サークル 毎週水曜日 19:00~21:00

 

【広幡公民館】

名 称 活動日/活動時間
広幡軽スポーツサークル

(ペタンク)毎週火・水・土 8:30~11:00

(グランドゴルフ) 毎週月・木 8:30~11:00

(    〃    ) 毎週土 13:00~15:00

(クロッケゴルフ) 第1・第3火曜日 8:30~11:00

広幡囲碁クラブ 毎週金曜日 13:00~17:00
養老フラダンス 月2回金曜日 19:30~21:00

 

【池辺公民館】

名 称 活動日/活動時間
池坊 生け花教室 第2土曜日 9:30~
池坊 子ども生け花教室 第2土曜日 9:30~
民謡 さくら会 第1・第3月曜日 13:30~
レザークラフト教室 第1土曜日 13:00~
茶華道教室 第1・第3木曜日 10:00~
きらめき会 第4月曜日 13:30~
新舞踊 第2・第4月曜日 15:00~
フラ・タヒチアンダンス 第2・第4月曜日 18:30~

 

【笠郷公民館】

名 称 活動日/活動時間
大正琴花水木の会 月2回月曜日 15:30~17:30
日本画・水墨画サークル 毎月第2月曜日 13:30~15:30
笠郷書道部 毎月第2・第4火曜日 13:30~15:00
笠郷囲碁サークル 毎週木曜日 13:00~17:00
華道レインボーサークル

毎月第1金曜日 13:30~14:30

ポールウォーキング

毎月第1・第3木曜日 13:30~14:30

茶道サークル

毎月第3木曜日

 

 

【小畑公民館】

名 称 活動日/活動時間
あすなろ

毎週火曜日 19:00~

卓球 第2・第4日曜日 19:30~
囲碁 毎週土曜日 14:00~
カラオケ吟詠 第1土曜日 13:30~
盆踊り

第1・第3日曜日 19:30~

トールペイント

第2・第4木曜日 14:00~

 

【多芸公民館】

名 称 活動日/活動時間
多芸東部卓球クラブ

毎週木曜日 19:30~

 

関連情報リンク

養老町図書館ホームページ