質問:町税等の納付を忘れていました。延滞金はかかりますか?

2013年1月21日

 町税等の納付が納期限を過ぎた場合には、地方税法により延滞金を徴収することとされています。

 延滞金の金額は、納期限の翌日から納付の日までの期間に応じ、その税額に下表の割合を乗じて計算されます。

 実際の延滞金額については、税務課までお問い合わせください。 

延滞金率.png

※1 当該期間の属する各年の前年の11月30日を経過するときにおける日本銀行法第15条第1項第1号の規定により定められる商業手形の基準割合に4%を加算したものです。
※2 当該年の前年に租税特別措置法第93条第2項の規定により告示された割合に1%を加算したものです。

  

納め忘れ防止のため、便利な口座振替をおすすめします。 

お問い合わせ

税務課
電話:0584-32-1103